Энтони Джошуа
Международная Боксерская Федерация (IBF) назначила промоутерские торги на 10 апреля для отборочного боя за титул между Кубратом Пулевым (25(13)-1(1)-0) и Домиником Бризилом (19(17)-1(1)-0). Победитель станет обязательным соперником чемпиона IBF в тяжелом весе Энтони Джошуа (20(20)-0-0).
Промоутерские торги могут быть отменены, если до 10 апреля команды Пулева и Бризил смогут договориться.
В начале месяца IBF назначила отборочный поединок между Пулевым и Бризилом, но два лагеря не смогли договориться о проведении боя.
32-летний Бризил является 2-м в рейтинге WBC, 2-й в списках WBO и 6-й в IBF. У него достаточно высокий рейтинг, и ему не так уж трудно было бы получить возможность титульного боя против чемпиона WBC в тяжелом весе Деонтея Уайлдера, без необходимости драться с весьма сложным соперником – 36-летним Пулевым. Если команда Уайлдера предложит Бризилу бой за титул, ему будет очень трудно отказаться, потому что это куда более высокие гонорары и не будет необходимости заморачиваться на отборочный бой.
Если Бризил уверен, что сможет победить Уайлдера, то это неплохая возможность для него, особенно, если он не хочет драться против 194-сантиметрового Пулева, чтобы получить возможность драться за титул.
Бризил проиграл Энтони Джошуа два года назад нокаутом в 7-м раунде в попытке завоевать титул IBF. Непонятно, почему IBF позволяет Бризилу вновь встретиться с Энтони Джошуа, всего через два года после того, как Джошуа весьма убедительно победил Бризила в 2016 году.
IBF не усложняет для Бризила задачу, легко допуская его до титульного боя против Энтони Джошуа. В дивизионе тяжеловесов есть много боксеров, которых можно было продвигать вместо уже проигравшего Джошуа Бризила. Возможно, боксерская публика вряд ли будут очень уж заинтересованы во втором поединке Джошуа-Бризил в данный момент.
Бризил выиграл два последних боя – против Изуагбе Угоно и Эрика Молины, оставив их. Пулев 4 года назад проиграл бывшему чемпиону в тяжелом весе Владимиру Кличко нокаутом в 5-м раунде. С тех пор Пулев одержал 5 побед подряд. Он победил Дерека Чисору раздельным решением по итогам 12 раундов в мае 2016 года.
Другие победы Пулева были против джорнеймена Сэмюэля Питера, Кевина Джонсона, Мориса Харриса и Джорджа Ариаса. Учитывая, насколько слабыми были соперники Пулева в последние 2 года, трудно сказать точно, что осталось от его боксерской техники.
То, что IBF назначил отборочный бой между Бризилом и Пулевым, может помочь промоутеру Джошуа Эдди Херну с Диллианом Уайтом – 1-м номером WBC. Херн хочет, чтобы WBC сделал Уайта обязательным соперником чемпиона WBC Деонтея Уайлдера.
WBC довольно долго принимало решение относительно обязательного боя Уайлдера. Учитывая, что Бризил является 2-м в рейтинге WBC , санкционирующий комитет может приказать Уайту и Бризилу встретиться в итоговом отборочном поединке.
Однако если IBF выведет Бризила из игры и назначить ему встречу с Пулевым в отборочном поединке за титул IBF, то возможно, что WBC сделает Уайта обязательным соперником Уайлдера. Херн хочет, чтобы Уайт встретился с Уайлдером и победил его, потому что тогда он сможет выставить друг против друга двух своих тяжеловесов из Matchroom Boxing за титулы.
Херн мог бы потом провести объединительный бой между Уайтом и Джошуа без участия стороннего промоутера. Бой между Уайтом и Джошуа стал бы внутренним для его компании. Возможно, Херн очень рад новостям, что IBF назначил бой Бризил-Пулев, потому что это может помочь ему осуществить его план, так как , возможно, WBC даст Уайту обязательную позицию после того, как он победил Лукаса Брауна нокаутом в 6-м раунде в прошлую субботу на арене О2 в Лондоне.
Многие считают, что Херн не хочет, чтобы Уайлдер дрался с Джошуа из-за риска. Так что если Уайт победит Уайлдера, это уберет угрозу «финансовой машине» Херна – Джошуа.
Для Херна это просто сумасшествие – мечтать, чтобы Уайт победил Уайлдера. Но когда понимаешь, что Уайлдер может сделать с Джошуа, нокаутировав его, понятно, почему Херн хочет, чтобы Уайт встретился с Уайлдером.
IBF обошел 3-го номера Джаррела Миллера в отборочном поединке за титул IBF. Позволив 6-му в рейтинге Бризилу драться в отборочном поединке за титул IBF против Пулева, IBF обошел Миллера. IBF, возможно, организовывает этот бой, потому что Херн говорил о том, что они хотят выставить Джошуа против Миллера этим летом . Миллеру не нужно драться в отборочном поединке IBF, чтобы получить возможность драться с Джошуа, потому что у него и так будет возможность принять участие в добровольной защите титула этим летом.
Болгарин Пулев должен был драться за титул против Джошуа еще в октябре прошлого года, но получил травму плеча и был вынужден отказаться от боя за 2 недели. Пулева заменил Карлос Такам, которого Джошуа остановил в 10-м раунде 28 октября на стадионе Principality в Кардиффе, Уэльс.
Джошуа был бы рад выставить свой титул IBF против Бризила. Это почти как спарринг для Джошуа. Это будет для него слишком легко. Когда эти двое дрались в последний раз, Бризиле как будто боялся наносить удары, и Джошуа воспользовался преимуществом, нанося удар за ударом, пока не остановил соперника в 7-м раунде весьма скучного боя.
Новости бокса от Александра Колесникова