Александр Гвоздик – Мехди Амар
17 марта, на арене Madison Square Garden состоится бой за промежуточный титул WBC в полутяжелом весе между украинцем Александром Гвоздиком и французом Мехди Амаром.
Американский журналист Джим Доуер поделился своим взглядом на эту встречу и на будущее украинского боксера:
“Непобежденный полутяжеловес Александр Гвоздик (14(12)-0-0) встретится с 35-летним джорнейменом Меди Амаром (34(16)-5(1)-2) в 12-раундовом поединке, назначенном на 17 марта. Бой пройдет в Madison Square Garden в Нью-Йорке и будет показан на ESPN.
Бой Гвоздик-Амар станет частью шоу, в которой встретятся Хосе Карлос Рамирес и Амир Имам. А так же в андеркатре сойдутся непобежденный легковес Феликс Вардежо и Антонио Лозада-мл в 10-раундовом поединке, а боксер второго полулегкого веса, перспективный Кристофер Диас будет драться с Браулио Родригесом в 10-раундовом поединке. Бывший чемпион IBF во втором полулегком весе Хосе Педраза встретится с Хосе Луисом Родригесом в 10 раундовом бое. Бронзовый Олимпийский чемпион из Ирландии Майкл Конлан проведет 8 раундов против Дэвида Берны.
Этот вечер организует Top Rank. Гвоздик – обладатель бронзовой Олимпийской медали 2012 года, родом из Украины. Его промоутеры очень высоко его ценят, но не продвигают столь же быстро, как продвигали двукратного золотого Олимпийского медалиста. Гвоздика продвигают примерно с той де скоростью, как бывшего российского любителя Матвея Коробова. Top Rank мало что делал для Коробова. Гвоздик может стать слишком возрастным раньше, чем получит шанс на титульный бой.
30-летний Гвоздик ждет титульного боя с чемпионом WBC в полутяжелом весе Адонисом Стивенсоном. Возможно, Top Rank поступает правильно, выставляя Гвоздика против 40-летнего Стивенсона, а не против других чемпионов. Маловероятно, что Гвоздик сможет победить Дмитрия Бивола, Сергея Ковалева и Артура Бетербиева. Эти парни бьют сильно, и у них такая боксерская техника, которая доставила бы немало проблем Гвоздику. Один из минусов того, что Гвоздик будет драться за титул WBC – то, что может понадобиться слишком много времени, чтобы у него появилась эта возможность. Он начал свою профессиональную карьеру очень поздно, потому что много лет дрался в любительском боксе в Украине.
Мы уже видели, как Томми Карпенси отправил Гвоздика на канвас в 1-м раунде их боя в июле 2016 года. И он не особо хорошо выглядел в поединке против Крейга Бейкера в своем последнем поединке в августе 2017 года. Гвоздик выиграл бой нокаутом в 6-м раунде, но он был не так быстр, как Бейкер. Он выиграл благодаря своей силе, а не за счет техники. Гвоздик не очень быстр и он не такой мощный панчер, как Ковалев, Бетербиев, Стивенсон или Бивол.
Амар из Франции. Он перешел в профессионалы 15 лет назад, и большую часть времени был активен. В 2016 году Амар был обладателем титула EBU в полутяжелом весе, победив Сергея Демченко единогласным решением по итогам 12 раундов. Можно сказать, что это была вершина его карьеры, так как он потерял этот титул в первой же защите против бывшего чемпиона WBO во втором среднем весе Роберта Штиглица в ноябре 2016, проиграв ему раздельным решением по итогам 12 раундов.
Лучшие победы Амара были против следующих боксеров:
Сергей Демченко
Трьери Карл
Йоан Бловер
Адасат Родригес
Амар потерпел поражение от следующих известных боксеров:
Хассан Н’Дам
Наджиб Мохаммеди
Меди Будла
Роберт Штиглиц
12-раундовый бой Амара с Конни Конрадом в мае 2014 года закончился ничьей. Амара нокаутировали всего раз в его карьере – он проиграл техническим нокаутом в 4-м раунде Наджибу Мухаммеди в мае 2012 года.
Второй номер WBC, Гвоздик занимает достаточно высокий рейтинг, чтобы получить возможность драться со Стивенсоном за его титул в ближайшие 2-3 года, в зависимости от того, сколько WBC позволит Стивенсону не проводить обязательную защиту титула.
Прошло уже 4 года с того момента, когда Стивенсон проводил свою первую и последнюю обязательную защиту титула в 2014 году. Так что может пройти еще какое-то время. Гвоздик вполне может подавить Амара, если он будет действовать против него быстро. У Амара хорошая боксерская техника, так что он может выдержать бой с Гвоздиком, если Гвоздик будет драться медленно, как он иногда делает. Амар очень мобилен, и он не собирается стоять на месте и позволять Гвоздику наносить удары, не заставляя соперника попотеть.
Слабая сопротивляемость Гвоздика сильным ударам может помешать ему выиграть титул. Если он сможет добраться до Стивенсона в ближайшие пару лет, тому будет уже 42, и это может дать Гвоздику необходимое для победы преимущество. Но если Гвоздик встретится с Бетербиевым, Ковалевым или Биволом, его просто разнесут. Гвоздику лучше ждать стареющего Стивенсона, чем рисковать и драться с такими, как Бивол, Ковалев или Бетербиев”.
Новости бокса от Александра Колесникова