Главные события:

Павел Силягин пробился в 1/4 финала на чемпионате Мира по боксу в Катаре

Павел Силягин пробился в 1/4 финала на чемпионате Мира по боксу в Катаре (1)

9 октября, в Дохе (Катар) продолжается чемпионат мира по боксу среди мужчин. Россиянин Павел Силягин (до 81 кг) вышел в четвертьфинал, победив азербайджанца Теймура Маммадова – 3:0 (29:28, 30:27, 30:27).

Итоги боя прокомментировал тренер сборной России Филипп Яковлев.

“Мы опасались какого-нибудь неприятного сюрприза со стороны судей, – не стал скрывать Филипп Яковлев. – Во-первых, видели уже сегодня в предыдущих боях, как были откровенно лишены заслуженных побед узбекский и китайский боксеры. Во-вторых, свеж еще в памяти бой Силягина с этим же азербайджанским бойцом на первых Европейских играх в Баку. Там два раундах, выигранных Павлом, судьи отдали сопернику. В третьем он пошел с рубанком на паровоз, все-таки заставил их отдать в нем ему победу, но в целом бой незаслуженно остался за соперником. Поэтому на установке мы попросили нашего боксера действовать нагло с первых же секунд, сразу начать поддавливать соперника, чтобы и зрители, и судьи видели, что инициатива принадлежит ему, что именно он ведет бой. Что-то получилось, что-то – нет. Но, когда после первого раунда нам подсказали, что Павел ведет в счете и об этом, естественно, узнали в лагере соперника, поняли, что с первых минут второго раунда азербайджанец полетит на нашего боксера. А нам только это и надо было. Это был для нас настоящий подарок со стороны соперника, потому с первого раунда Павел пытался его на себя вытягивать, а он не шел. Это была очень тяжелая задача. А тут не просто пошел, а побежал. И в этой ситуации Павлу надо было просто четко и грамотно встречать, что он прекрасно умеет делать. Второй раунд наш боксер выиграл вчистую, и это определило общий исход боя. В третьем раунде была уже уверенность в том, что два предыдущих остались за нами, со всеми выходящими отсюда последствиями”.