2 февраля 2013 года, в Берлине, на ринге Макс-Шмелинг-Халле, 30-летний чемпион Европы в полутяжелом весе, Эдуард Гуткнехт (24(9)-1-0), будет отстаивать свой титул в бою против 34-летнего экс-чемпиона Мира, Юргена Бремера (38(30)-2-0). Напомним, что в 2009 году, Юрген Бремер выиграл в спорном поединке у российского боксера, Дмитрия Сухотского, защищая свой титул чемпиона Мира WBO.
Победитель этого боя должен сразиться с чемпионом Мира по версии WBO в полутяжелом весе, так как, поединок имеет статус элиминатора. На сегодняшний день, чемпионом Мира WBO является, не имеющий поражений, 24-летний Натан Клеверли (22(11)-0-0) из Великобритании.
Накануне тренер Юргена Бремена, которого уже успели записать в аутсайдеры немецкой дуэли, Карстен Рёвер, дал интервью немецким СМИ
Господин Рёвер, вы готовите Юргена Бремера для бой против Эдуарда Гуткнехта. Как проходит подготовка?
Я вполне доволен подготовкой. Мы прекрасно поработали и подтянули общую функциональность. В настоящее время мы находимся в фазе спаррингов. Мы оттачиваем технические и тактические нюансы. Для этого надо еще несколько дней. Мы развиваем сильные стороны Юргена, его умение работать вторым номером. Мы определенно на правильном пути.
Это не первый раз, когда вы работаете с Бремером. Вы добились с ним больших успехов в любителях (Бремер – чемпион Мира по молодежи 1996 года). Может есть какая-та «химия» между вами?
Юрген знаком мне как тренеру. Он знает, что мы поработали вместе успешно – это был 1996 год. Кульминацией был выигрыш молодежного чемпионата мира. Сейчас он, конечно, другой, более зрелый Юрген Бремер и тренируется более осмысленно, чем раньше. Юрген живет боксом, и это видят все в тренировочном зале. Он образец для других. Он был одним из главных талантов немецкого бокса и хочет показать, что с ним еще нужно считаться. Когда придет 2 февраля, вы сможете увидеть, насколько хорошо мы работаем вместе. Юрген должны выиграть битву за чемпионство. Тогда мы можем идти дальше.
Юрген Бремер в свои 34 года считается “дедушкой” в вашей учебной группе. Какое влияние оказывает он на молодых боксеров?
Он имеет глубокое положительное влияние на других парней. Его самоотверженность в обучении является примером для молодых спортсменов. Они действительно по большей части еще в начале своей карьеры и знают, что Юрген уже был чемпионом мира. Это также повышает их мотивацию тренироваться с ним.
Юрген Бремер хорошо известен очень агрессивным стилем бокса. Что-то изменилось, может быть, он даже показал несколько новых трюков?
Не надо заново изобретать колесо. Мы пытались работать над его сильными сторонами и улучшать общий баланс. Юрген итак знает все трюки и знает, как вести бой. У меня есть полная уверенность в своих силах.
Эдуард Гуткнехт, однако, является действующим чемпионом Европы. Какие его сильные стороны вы можете отметить?
Сила Гуткнехта не обязательно лежит в технических навыках – она в духе. У него большое сердце бойца и Юргену придется, что называется, драться на «зубах» с ним. Гуткнехт не зря стал чемпионом.
Гуткнехт редко дрался с левшами – это преимущество для Юргена Бремера?
В любом случае, мне кажется, это не является недостатком для нас. Но это не имеет значения, потому что он тренировался с левшами. У тренера Гуткнехта хватило ума для этого.
В углу Гуткнехта будет Улли Вегнер, вероятно, самый популярный немецкий тренер по боксу. Вы относитесь скорее к “молодой” гвардии. Поэтому этот бой будет особым случаем?
Конечно, это является большой проблемой с соревноваться с одним из лучших тренеров в мире, и это может в конечном итоге нанести поражение. Но, как однажды сказал Улли Вегнер: Он очень не любит проигрывать – то же самое могу сказать и я! В конце концов речь идет не о нас лично как о тренерах, а о том, что покажут в ринге наши подопечные.
Фото: boxen-heute.de