Знаменитый боксер, экс-чемпион мира по версии IBF в весе до 69,9 кг 38-летний Роман Кармазин подтвердил “СЭ”, что решил вернуться на ринг
Появилась информация, что вы примете участие в отборочном турнире IBF, который призван выявить претендента на пояс по версии этой организации в весе до 72,6 кг. Это правда?
Да.
И вы уже дали принципиальное согласие на участие в “элиминаторе”?
Контракт подписан. Проверил: со здоровьем все в порядке, итоги обследования оказались положительными. Вот я и решил вернуться. Денег предложили мало, но что делать. Все-таки это – шанс. Так что будем воевать.
Что знаете о своем ближайшем сопернике – 30-летнем Осуману Адама из Ганы?
Он достаточно молодой и сильный, хорошо бьет, однако, как говорится, безмозглый. Головой не думает, поэтому Адама – мой вариант. Проходимый.
Тренироваться уже начали?
Последние две недели каждый день на протяжении часа бегаю в лесу под Питером. Плюс иногда провожу и вторую тренировку. Когда только приступил к работе, лезли мысли: “И зачем мне все это надо?” Но сейчас все нормально, начал дышать как полагается. Чувствую, что оживаю, прихожу в норму.
Работаете с тренером?
Самостоятельно.
Когда планируете перейти к спаррингам?
Как всегда, за месяц до боя. Наверное, поеду в Америку. Плохо только, что точную дату поединка никак не определят.
Как понимаю, поединок должен состояться в ноябре?
Скорее всего, в конце октября.
Вы как-то обмолвились, что иначе стали смотреть на бокс. Объясните?
Вы, наверное, знаете, что я начал тренировать ребят. И однажды поймал себя на мысли: рассказываю им, как проводить, допустим, атаку или перехват, – и вдруг понимаю, что сам-то делал немного иначе! То есть не лучше, а хуже. Да, сегодня у меня уже не та реакция, рефлексы. Зато сила удара стала выше. Взаимозаменяемые вещи, понимаете? Потерял скорость – приобрел силу. Ребятишек своих, кстати, прошу меня бить. А сам только защищаюсь, привыкаю к ударам. Когда в первый раз настучали, голова сильно болела. Ни до затылка, ни до лба не дотронуться было.
Ваша семья была категорически против возвращения. Неужели сумели найти консенсус?
На самом деле родные до сих пор против. А маме вообще не хочу говорить, хотя она и так все узнает из газет. Люди ей уже сейчас толкуют о моем возвращении, но я отвечаю, что это, мол, PR-ход, а на самом деле драться не буду.
Кроме прочих вы начали тренировать молодого тяжеловеса с Украины Виталия Полищука. Способный парень?
На днях едем отдыхать с семьей и Виталием на Украину. Но что это будет за отпуск, сами понимаете, – трехразовые тренировки… Затем нас приглашает промоутерская компания Sauerland: если Полищук покажет себя, будет подписан контракт. А вот из Америки пришло два отказа, там нас видеть не хотят. Для тяжеловеса у Виталия очень хорошие качества. Он фактурный, по спортивному злой, а главное – пашет как следует. Уверен: у моего подопечного большое будущее.
Ваше возвращение можно связать еще и с желанием взять реванш у Дэниэла Гила (в октябре прошлого года Кармазин проиграл техническим нокаутом за 12 секунд до окончания 12-го раунда. – Прим. Д. О.)?
Сказать по правде, австралиец не показался мне каким-то супер-пупер боксером. Но на тот момент я, вероятно, настолько “наелся” боксом, что очень сильно устал. Тогда, помню, подумал: закончил – и слава богу, больше выходить в ринг не буду.
После того поражения полгода ничего не делал, и, знаете, мозги встали на место. Думаю, у меня есть большой шанс вновь показать себя. Да и пример налицо – 46-летний Бернард Хопкинс. Хочется не выйти на ринг – и вылететь, а выигрывать. И прежде всего – заработать денег, чтобы кормить семью, а она у меня большая. Впрочем, скоро все увидите сами.
В ринге буду стараться не пропускать. Это, если хотите, мое кредо, об этом и своим воспитанникам говорю: “Самое важное – не попасть много раз, а не пропустить”. Тренером, к слову, работать очень нравится. В зал тянет даже в выходные. Но не хочу, чтобы ребята ходили в зал с одной целью – стать большими чемпионами. Мне их жалко. К тому же сейчас в боксе нет денег. Вот для здоровья заниматься – другое дело.
Дмитрий ОКУНЕВ, фото: pro-box.ru